Lorsque votre assemblage nécessite un joint permanent mais que la force de pose élevée d'un rivet plein provoque une déformation ou ralentit votre ligne de production, les rivets semi-creux en fer offrent une alternative pratique. La cavité peu profonde au niveau de la queue réduit la force de pose d'environ 70 % par rapport à un rivet solide, tout en conservant 80 à 90 % de la résistance au cisaillement. Le résultat est une fixation qui s'installe rapidement, fonctionne avec des outils plus légers et fournit toujours un joint fiable et permanent.
Rivets semi-creux en fer à tête froide Nuote Metals en acier à faible teneur en carbone (1006, 1008, Q195) avec des diamètres allant de 1,2 mm à 10 mm. Disponibles dans plusieurs styles de tête et finitions de surface, ces rivets sont utilisés dans des secteurs tels que le meuble, l'automobile, la quincaillerie et l'assemblage industriel général.
La caractéristique déterminante d'un rivet semi-creux est la cavité peu profonde à l'extrémité arrière, généralement 45 à 55 % de la longueur du canon. Lors de l'installation, seule la fine paroi de cette section creuse roule vers l'extérieur pour former le clinch. Ceci est fondamentalement différent d'un rivet plein, où toute la tige doit se déformer.
| Fonctionnalité | Rivet semi-creux en fer | Rivet en fer massif |
|---|---|---|
| Conception de la queue | Partiellement creux (profondeur de la cavité 45 à 55 % de la longueur) | Entièrement solide partout |
| Force de réglage | Environ 25 à 30 % de la force du rivet solide | Élevé (nécessite une presse lourde ou une barre de tronçonnage) |
| Vitesse d'installation | Rapide, adapté à l'assemblage automatisé | Plus lent, nécessite plus de force et de temps |
| Résistance au cisaillement | 80 à 90 % de rivets pleins | 100% (référence) |
| Idéal pour | Production en grande série, matériaux fins, articulations pivotantes | Charges structurelles extrêmes, applications lourdes |
Pour la plupart des applications industrielles, de meubles, automobiles et de quincaillerie, le rivet semi-creux en fer offre une résistance plus que suffisante tout en maintenant l'efficacité de la production.
| Matériel | Notes | Résistance à la traction (MPa) | Dureté (HRB) | Caractéristiques clés |
|---|---|---|---|---|
| Acier à faible teneur en carbone | 1006, 1008, Q195, SPCC | 400 – 500 | 70 – 85 | Bonne formabilité, économique, adapté à la plupart des applications |
Les rivets en fer sont sujets à la rouille, ils sont donc généralement traités en surface avec un placage au zinc, un placage au nickel ou d'autres finitions.
| Diamètre de la tige (mm) | Diamètre de la tête (mm) | Hauteur de la tête (mm) | Longueurs de canon (mm) | Profondeur de la cavité | Plage de préhension (mm) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 | 2,0 – 2,2 | 0,8 – 1,0 | 2.0, 3.0, 4.0 | 45 à 55 % de la longueur | 1,0 – 2,5 |
| 2.0 | 3,2 – 3,6 | 1,2 – 1,4 | 3.0, 4.0, 5.0 | 45 à 55 % de la longueur | 1,5 – 3,0 |
| 3.0 | 5,0 – 5,5 | 2,0 – 2,2 | 4.0, 5.0, 6.0, 8.0 | 45 à 55 % de la longueur | 1,5 – 3,5 |
| 4.0 | 6,5 – 7,2 | 2,6 – 2,9 | 5,0, 6,0, 8,0, 10,0, 12,0 | 45 à 55 % de la longueur | 2,0 – 5,0 |
| 5.0 | 8,0 – 9,0 | 3,2 – 3,6 | 6,0, 8,0, 10,0, 12,0, 15,0 | 45 à 55 % de la longueur | 2,5 – 6,5 |
| 6.0 | 9,5 – 10,8 | 3,8 – 4,3 | 8,0, 10,0, 12,0, 15,0, 20,0 | 45 à 55 % de la longueur | 3,0 – 8,0 |
| 8.0 | 12,5 – 14,5 | 5,0 – 5,8 | 10,0, 12,0, 15,0, 20,0, 25,0 | 45 à 55 % de la longueur | 4,0 – 10,0 |
| 10.0 | 16,0 – 18,0 | 6,0 – 7,0 | 12,0, 15,0, 20,0, 25,0, 30,0 | 45 à 55 % de la longueur | 5,0 – 12,0 |
Tolérances : diamètre de tige ±0,05 mm, diamètre de tête ±0,15 mm, longueur totale ±0,15 mm. Longueurs de canon personnalisées disponibles sur demande. Les diamètres nominaux de 1,2 mm à 10 mm sont conformes aux normes industrielles.
| Style de tête | Diamètre de la tête/tige | Profil | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Rond (demi-rond) | 1,6 – 1,8 : 1 | Grand dôme | Joints métal sur métal, cisaillement élevé, visibles |
| Plat | 2,0 – 2,5 : 1 | Dessus bas et plat | Surfaces coulissantes à dégagement limité |
| Fraisé | 1,8 – 2,0 : 1 | Ajustement conique et affleurant | Exigences relatives aux surfaces affleurantes |
| Champignon | 2,2 – 2,5 : 1 | Dôme large et bas | Matériaux souples, large surface d'appui |
| Poêle | 1,8 – 2,2 : 1 | Dôme moyen à paroi droite | Assemblée générale, applications visibles |
| Finition | Description | Résistance au brouillard salin (ASTM B117) | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Plaqué zinc (transparent/bleu) | Mince couche de zinc, aspect argent | 48 – 72 heures | Usage général en intérieur |
| Plaqué zinc (jaune) | Zinc plus épais avec chromate, aspect doré | 72 à 96 heures | Résistance à la corrosion en extérieur, modérée |
| Nickelé | Argent brillant, finition décorative | 96 heures | Quincaillerie décorative, produits de consommation |
| Oxyde noir | Noir mat, antireflet | 24 à 48 heures (nécessite de l'huile) | Protection antireflet et légère contre la corrosion |
| Phosphate | Gris mat, base peinture | 24 – 48 heures | Adhérence de la peinture, base lubrifiante |
La frappe à froid est le processus de formage du métal à température ambiante à l’aide de presses à grande vitesse et de matrices de précision. Pour les rivets semi-creux en fer, nous utilisons une tête froide multi-stations qui effectue plusieurs opérations en une seule séquence continue.
Tréfilage– Le fil d’acier entrant est étiré au diamètre exact de la tige.
Couper– Le fil est coupé à la longueur précise du flan pour chaque rivet.
Premier coup (carré)– Le flan est centré et équarri dans le dé.
Deuxième coup (cap)– Une matrice en carbure forme la tête (ronde, plate, fraisée, champignon ou poêle).
Troisième coup (extrusion de cavité)– Un poinçon crée la cavité semi-creuse au niveau de la queue (45 à 55 % de la longueur du canon).
Garniture– Tout éclair autour du bord de la tête est supprimé.
Dégringolade– Les micro-bavures sont éliminées et la surface est préparée pour le placage.
Placage ou revêtement– Le zingage, le nickelage, l’oxyde noir ou le phosphate sont appliqués comme spécifié.
La frappe à froid écrouit l'acier, augmentant la dureté de surface de 15 à 20 % sans traitement thermique supplémentaire. Nos matrices en carbure sont polies à Ra 0,1 µm pour garantir une formation de tête lisse et une profondeur de cavité constante.
Voir, c'est croire. Cliquez sur la vidéo ci-dessous pour voir notre presse de frappe à froid en action, de l'alimentation du fil à l'éjection des rivets. La séquence entière fonctionne à une cadence de 200 à 300 pièces par minute, avec un contrôle de qualité en temps réel à chaque étape.
Notre tête froide multistation effectue l'équarrissage, le positionnement, l'extrusion de cavités et le détourage en un seul cycle continu, tout en maintenant des tolérances de ± 0,05 mm. Ce que vous voyez est ce que nous livrons, lot après lot.
Nous ne nous appuyons pas uniquement sur un échantillonnage aléatoire. Chaque lot de rivets semi-creux en fer suit un système d'inspection à plusieurs niveaux qui détecte les problèmes avant qu'ils ne deviennent des problèmes.
Étape matière entrante
Chaque bobine de fil d'acier est vérifiée pour son diamètre (micromètre laser, ±0,02 mm) et sa dureté (testeur Rockwell, HRB 70-85). Nous rejetons toute bobine qui s'écarte de la plage spécifiée.
Mise en place et première étape
Lorsque l'outillage est installé, les 10 premiers rivets sont examinés sous un grossissement 20× pour détecter les défauts de surface, puis mesurés sur un comparateur optique. Le diamètre de la tête, la hauteur de la tête, le diamètre de la tige, la longueur totale et la profondeur de la cavité doivent correspondre au dessin avant le début de la production.
Pendant la phase de production
Les opérateurs tirent 5 rivets toutes les 500 pièces. Ils vérifient les dimensions critiques avec des pieds à coulisse numériques et une jauge go/no-go pour la profondeur de la cavité. Toute dérive hors tolérance déclenche un arrêt immédiat de la presse et un réglage de l'outil.
Étape de vérification Clinch
Toutes les 2 000 pièces, nous posons 3 rivets sur un échantillon de votre matériau réel (même épaisseur et composition). Le clinch roulé est inspecté pour vérifier sa symétrie, son étanchéité et sa formation sans fissures.
Tests de corrosion (le cas échéant)
Pour les rivets plaqués, les échantillons sont placés dans notre chambre à brouillard salin conformément à la norme ASTM B117. Zingage : 48 à 96 heures minimum. Un certificat est délivré avec le lot.
Dernière étape du tri
Chaque rivet passe par une machine de tri optique équipée de caméras à grande vitesse. Il rejette les pièces dont le diamètre de tête, la hauteur de tête, le diamètre de tige ou la profondeur de cavité sont incorrects. Après le tri, un échantillon AQL aléatoire (niveau II, 1,0) est vérifié manuellement à l'aide d'un projecteur de profil et de micromètres.
Tous les enregistrements d'inspection, y compris les journaux de mesures, les photos des réglages de test et les rapports de brouillard salin, sont conservés pendant cinq ans et sont inclus avec chaque expédition.
C'est l'une des nombreuses applications des rivets semi-creux en fer. Nous l'incluons pour montrer une utilisation réelle en production, et non pour suggérer une limitation.
Un fabricant de chariots pliants robustes pour le camping et le jardinage avait besoin d'un rivet durable et peu coûteux pour les articulations des charnières à ciseaux. Le châssis du wagon utilisait des tubes en acier de 2 mm d'épaisseur. Les rivets solides d'origine nécessitaient une force de pose élevée, ce qui déformait le tube et ralentissait l'assemblage. Le client souhaitait également une finition résistante à la corrosion pour une utilisation en extérieur.
Nuote Metals a fourni des rivets semi-creux en fer – tige de 5 mm, tête ronde de 9 mm, longueur de corps de 12 mm, plaqué zinc jaune. La force de réglage de la cavité semi-creuse passe de 4 tonnes à 1,6 tonnes, éliminant ainsi la déformation des tubes. Le placage en zinc jaune offre 96 heures de résistance au brouillard salin – suffisamment pour la pluie et la boue occasionnelle.
Le client a testé 1 000 rivets sur 200 wagons. Après 5 000 cycles de pliage avec une charge de 100 kg, aucun relâchement ni rouille n'ont été observés. Ils commandent désormais des rivets semi-creux en fer par lots de 50 000 pièces, utilisés sur toute leur gamme de wagons pliants.
Nous sommes fiers de travailler avec des clients du monde entier. Vous trouverez ci-dessous des photos de nos visites d'usines, de nos réunions avec des clients et de nos collaborations sur des projets au fil des ans. Ce ne sont pas des images d'archives, ce sont de vrais moments avec les personnes qui nous font confiance pour livrer leurs rivets.
Nous ne livrons pas seulement des rivets. Chaque commande de rivets semi-creux en fer quitte notre usine avec un ensemble complet de documents confirmant exactement ce qui a été produit et comment il a été vérifié.
Certificat matériel– Nous incluons le rapport d’essai de l’usine montrant la composition chimique et la résistance à la traction de la bobine spécifique utilisée dans votre lot.
Dossier d'inspection de la première pièce– Nous mesurons 10 rivets dès le début de la course et enregistrons chaque dimension : diamètre de la tête, hauteur de la tête, tige, longueur et profondeur de la cavité.
Journal de production– Un résumé de toutes les vérifications en cours effectuées pendant l'exécution, y compris qui a vérifié, quand et les résultats.
Rapport de test de réglage– Nous plaçons des échantillons dans l’épaisseur de matériau spécifiée et photographions le clinch. Les résultats de force de traction sont enregistrés sur demande.
Certificat d'essai de corrosion– Pour les rivets plaqués, nous incluons les heures et les résultats des tests au brouillard salin (ASTM B117).
Certificat de conformité– Notre responsable QA signe chaque expédition avec un numéro de lot traçable.
Nous conservons une copie de tous ces dossiers pendant cinq ans. Si jamais vous avez besoin de remonter à un lot spécifique, nous pouvons extraire le fichier complet.
Nuote Metals est certifié ISO 9001:2015. Les déclarations RoHS et REACH sont fournies sur demande.
Q1 : Quelle est la différence entre un rivet semi-creux en fer et un rivet en fer massif ? Quand dois-je choisir la version semi-creuse ?
R : La différence fondamentale est la cavité creuse dans la queue. Un rivet semi-creux en fer a une cavité peu profonde à la pointe, ne nécessitant que 25 à 30 % de la force nécessaire pour un rivet solide du même diamètre, ce qui le rend plus rapide à installer et plus doux pour les matériaux environnants. Les rivets pleins offrent une résistance au cisaillement légèrement supérieure (les rivets semi-creux conservent 80 à 90 % de la résistance des rivets solides) mais nécessitent un équipement lourd et plus de temps. Pour la plupart des applications industrielles, de meubles, d'automobile et de quincaillerie, y compris la valise pliante ci-dessus, les rivets semi-creux offrent une résistance plus que suffisante tout en maintenant l'efficacité de la production. Choisissez des rivets solides uniquement pour les charges structurelles extrêmes où une résistance maximale au cisaillement est la seule priorité.
Q2 : Les rivets semi-creux en fer peuvent-ils être utilisés à l’extérieur sans rouiller ?
R : Oui, avec la bonne finition. Les rivets en fer sont sujets à la rouille et doivent être traités en surface. Nos rivets standard en acier à faible teneur en carbone sont disponibles avec un placage en zinc (transparent, bleu ou jaune) qui offre 48 à 96 heures de résistance au brouillard salin, suffisante pour la pluie, l'humidité et l'humidité occasionnelle. Pour la caisse du wagon pliant, le zingage jaune a été choisi pour son équilibre entre résistance à la corrosion et coût. Conservez les rivets semi-creux en fer dans un environnement sec pour éviter la rouille induite par l'humidité. Il est recommandé de les conserver dans des contenants hermétiques ou dans des emballages étanches à l'humidité. Pour les environnements extérieurs ou côtiers plus exigeants, nous recommandons de passer aux rivets semi-creux en acier inoxydable (304 ou 316) qui offrent 200 à 1 000 heures de protection contre le brouillard salin.
Q3 : Comment sélectionner la bonne longueur de canon pour un rivet semi-creux en fer ?
R : Sélectionnez une longueur de canon de 1,5 à 2,0 mm plus longue que l'épaisseur totale de votre pile de matériaux. Par exemple, si vous joignez deux tôles d'acier de 2 mm (total 4 mm), choisissez une longueur de canon de 5,5 à 6,0 mm. Cette longueur supplémentaire fournit suffisamment de matériau pour que la section creuse puisse rouler vers l'extérieur et former un serrage sécurisé sans toucher le fond. Si le canon est trop court, le corps à corps sera faible. Trop longtemps et le canon pourrait se froisser. Envoyez-nous l'épaisseur de votre pile de matériaux et nous vous recommanderons la longueur exacte du canon.
Nous comprenons que chaque assemblage est différent. Plutôt que de vous demander d'intégrer un produit standard dans votre conception, nous préférons commencer par vos exigences.
Pour recevoir un devis ferme pour des rivets semi-creux en fer, veuillez fournir les informations suivantes :
Vous pouvez également joindre un dessin, une photo de votre rivet actuel ou un échantillon de pièce. Nous vous répondrons dans les 24 heures avec :
Envoyez votre demande de prix à Nuote Metals dès aujourd’hui. Aucune pression, aucune obligation – juste une offre claire et compétitive.