Rivets en fer

Rivets en fer

Nuote Metals fabrique des rivets en fer dans des conceptions solides, semi-tubulaires et entièrement tubulaires, offrant la meilleure combinaison de résistance et d'économie dans la fixation industrielle. Disponible dans des diamètres de tige de 1,5 à 8,0 mm avec placage en zinc ou finition en oxyde noir.

envoyer une demande

Description du produit

Les rivets en fer ne sont pas sophistiqués. Ils ne brillent pas comme le laiton. Ils ne résistent pas à la corrosion comme l’inox. Ils ne sont pas légers comme l’aluminium. Mais si vous avez besoin d’une résistance maximale à un coût minimum – et que vous en avez besoin en quantités de 50 000 ou plus – ceux en fer sont le seul choix judicieux.


L’acier est le matériau de rivetage le plus utilisé au monde. Non pas parce qu’il est le meilleur dans quelque domaine que ce soit, mais parce qu’il offre des performances fiables à un prix qui rend la production industrielle viable. C'est pourquoi on les retrouve dans tout, des outils à main aux machines lourdes en passant par les meubles qui doivent durer des décennies.


Fer contre alternatives – Les chiffres qui déterminent la décision

Lorsque vous choisissez un matériau de rivet, vous faites un compromis sur trois éléments : la résistance, le coût et la résistance à la corrosion.


Matériel Résistance à la traction (MPa) Coût relatif Résistance à la corrosion Idéal pour
Fer (acier à faible teneur en carbone) 400 – 500 Le plus bas Cela dépend de la finition Industriel soucieux de son budget et de gros volumes
Acier inoxydable 620 – 750 Plus haut Excellent Marine, plein air, nourriture
Laiton 315 – 390 Moyen Bien Électrique, décoratif
Aluminium 220 – 350 Moyen Bien Assemblages légers


Le fer gagne sur deux fronts :la solidité et le coût. Il offre une résistance supérieure à celle du laiton ou de l'aluminium à un prix inférieur à celui de l'acier inoxydable. Pour la plupart des assemblages industriels – meubles, outils, équipements, quincaillerie – cela fait du fer le choix logique.


Le compromis :le fer rouille. Mais c’est pourquoi nous proposons des finitions en zingage et en oxyde noir – pour protéger le matériau sans augmenter considérablement les coûts.


Ce que nous fabriquons – Trois modèles, un seul matériau


Fonctionnalité Rivet solide en fer Rivet semi-tubulaire en fer Rivet tubulaire en fer
Conception de la queue Entièrement solide Partiellement creux (45 à 55 % de la longueur) Entièrement creux (style tube)
Force de réglage 100% 25 à 30 % de solide 15 à 20 % de solide
Résistance au cisaillement Maximum (100%) 80 à 90 % de solide 60 à 70 % de solide
Vitesse d'installation Plus lent, nécessite un équipement lourd Rapide, adapté à l'assemblage automatisé Force la plus rapide et la plus faible requise
Coût par unité Le plus bas Faible Faible
Idéal pour Assemblages structurels, porteurs et permanents Production en grand volume, matériaux fins, articulations pivotantes Assemblages légers, matériaux souples, bagues


Rivets en fer massif– L’option la plus solide. À utiliser pour les joints structurels, les équipements lourds et les applications où la défaillance n'est pas une option. Plus cher à installer mais offre une puissance de maintien maximale.


Rivets semi-tubulaires en fer– Le choix le plus populaire. 80 à 90 % de la résistance solide à 25 à 30 % de la force de prise. Idéal pour les lignes de production à grand volume qui ont besoin de rapidité sans sacrifier la fiabilité.


Rivets entièrement tubulaires en fer– Option la plus légère. À utiliser pour les matériaux souples, les points de pivotement ou les applications où vous devez minimiser la force d'installation.


Application réelle – Ensemble table et chaises pliantes

Un fabricant d'ensembles de tables et de chaises pliantes portables pour les activités de plein air avait besoin d'un rivet durable et peu coûteux pour les articulations à charnières en ciseaux du cadre de la table et des cadres des chaises. Les cadres utilisaient des tubes en acier de 1,8 mm d'épaisseur. Les rivets solides d'origine nécessitaient une force de pose élevée, ce qui déformait le tube et ralentissait l'assemblage. Le client souhaitait également une finition résistante à la corrosion pour une utilisation en extérieur.


Nuote Metals a fourni des rivets semi-tubulaires en fer zingué – tige de 4,0 mm, tête ronde de 7,0 mm, longueur de corps de 10,0 mm. La force de réglage de la cavité semi-creuse passe de 3,5 tonnes à 1,2 tonnes, éliminant ainsi la déformation des tubes. Le placage en zinc jaune offre 96 heures de résistance au brouillard salin – suffisamment pour la pluie et la boue occasionnelle. Le client a testé 1 000 rivets sur 200 jeux. Après 5 000 cycles de pliage avec une charge de 50 kg sur la table et 100 kg sur les chaises, aucun relâchement ni rouille n'ont été observés. Ils commandent désormais nos rivets par lots de 80 000 pièces par an.



Options standard – Tailles, styles de tête, finitions

Matériel: Acier à faible teneur en carbone (1008 / Q195 / SPCC)

Diamètres de tige: 1,5 – 8,0 mm

Conception: Solide, semi-tubulaire ou entièrement tubulaire

Styles de tête: Rond, plat, ovale, treillis, fraisé

Finitions: Zingué (transparent/bleu/jaune), oxyde noir, brut (non revêtu)

Longueurs: Personnalisé en fonction de l'épaisseur de votre pile de matériaux


Tige (mm) Styles de tête Diamètre de tête typique (mm) Plage de préhension (mm)
1,5 – 2,0 Rond / Plat / Ovale 2,8 – 4,2 1,0 – 3,0
2,5 – 3,0 Rond / Plat / Ovale / Treillis 4,5 – 5,5 1,8 – 4,0
3,5 – 4,0 Rond / Plat / Ovale / Treillis 5,5 – 7,2 2,5 – 5,0
4,5 – 5,0 Rond / Plat / Ovale / Treillis / Fraisé 7,0 – 9,0 3,0 – 6,5
5,5 – 6,0 Rond / Plat / Ovale / Treillis / Fraisé 9,0 – 10,8 3,5 – 8,0
6,5 – 8,0 Rond / Plat / Ovale / Treillis / Fraisé 10,5 – 14,5 4,5 – 12,0


Tolérances : tige ±0,05 mm, tête ±0,15 mm, longueur ±0,15 mm. Dimensions personnalisées disponibles. Aucun frais d'outillage pour les tailles standards.


Comment nous construisons des rivets – Frappe à froid pour plus de résistance et de vitesse


Les rivets sont formés par frappe à froid – la méthode de production la plus efficace pour les fixations en grand volume. L'acier est le matériau le plus tolérant pour ce processus, ce qui nous permet d'obtenir des résultats cohérents dans les trois conceptions.


La séquence :


  • Tréfilage – Fil d'acier étiré au diamètre exact de la tige (± 0,02 mm)
  • Coupure – Cisaillé à la longueur vierge
  • Premier coup – Le blanc est au carré et centré
  • Deuxième coup – La matrice en carbure forme la tête
  • Troisième coup – Le poinçon crée la cavité (semi-tubulaire ou tubulaire complète) ou est omis (solide)
  • Découpage – Flash supprimé
  • Tumbling – Micro-bavures éliminées
  • Placage ou revêtement – ​​Zinc ou oxyde noir appliqué


Avantage clé du fer :il durcit lors de la frappe à froid, augmentant la dureté de surface de 15 à 20 % sans traitement thermique. Cela signifie que vos rivets deviennent plus forts pendant la fabrication – pas plus faibles.


Vitesse:Nos presses à froid fonctionnent jusqu'à 400 pièces par minute pour les rivets semi-tubulaires en fer, ce qui en fait le moyen le plus rapide et le plus rentable de produire de grandes quantités.


Contrôles de qualité – Comment nous détectons les problèmes avant qu'ils ne vous parviennent

Nous ne comptons pas sur la chance. Chaque lot de rivets passe par un système d'inspection à plusieurs niveaux conçu pour détecter les défauts à chaque étape.


Inspection des fils entrants– Chaque bobine de fil d'acier est vérifiée pour son diamètre (micromètre laser, ±0,02 mm) et sa dureté (testeur Rockwell, HRB 70-85). Toute bobine en dehors de ces limites est rejetée avant d’atteindre l’atelier de production.

Inspection initiale– Après mise en place de l'outillage, les 10 premiers rivets sont examinés sous un grossissement 20× pour détecter les défauts de surface, puis mesurés sur un comparateur optique. Le diamètre de la tête, la hauteur de la tête, le diamètre de la tige, la longueur totale et la profondeur de la cavité doivent correspondre au dessin. Si une dimension est hors tolérance, la presse ne démarre pas.

Surveillance en cours de processus– Pendant la production, l’opérateur tire 5 rivets toutes les 500 pièces. Les dimensions critiques sont vérifiées à l'aide de pieds à coulisse numériques et d'une jauge go/no-go pour la profondeur de la cavité. Si le diamètre de la tige dépasse ±0,05 mm, la presse s'arrête immédiatement pour le réglage de l'outillage.

Vérification clinch– Toutes les 2 000 pièces, nous posons 3 rivets sur un échantillon de votre matériau réel (même épaisseur et même type). Le clinch roulé est inspecté pour vérifier sa symétrie, son étanchéité et sa formation sans fissures. Si le clinch est faible ou inégal, le lot est mis en quarantaine pour examen.

Vérification du placage– Pour les rivets zingués, l’épaisseur du placage est mesurée par XRF sur chaque lot. Des tests au brouillard salin (ASTM B117) sont effectués sur demande, avec des certificats délivrés pour chaque test.

Tri final et libération– Chaque rivet passe par une machine de tri optique équipée de caméras à grande vitesse. Il vérifie le diamètre de la tête, la hauteur de la tête, le diamètre de la tige, la longueur totale et la profondeur de la cavité. Les rejets sont automatiquement éjectés. Après tri, un échantillon aléatoire NQA (niveau II, 1,0) est vérifié manuellement.


Tous les dossiers d'inspection sont conservés pendant cinq ans et inclus avec chaque expédition. Vous recevez un rapport dimensionnel, un certificat de matériau et un certificat de conformité signé – vous savez donc exactement ce que vous recevez.


Où ils sont utilisés

Les rivets en fer sont le type de rivet le plus utilisé dans tous les secteurs :


  • Fabrication de meubles – Chaises pliantes, tables, cadres de lit, ensembles charnières
  • Équipement de jardin et d'extérieur – Chariots pliants, outils, barbecues, équipement de pelouse
  • Quincaillerie et construction – Charnières, supports, serrures, poignées, quincaillerie architecturale
  • Automobile – Garnitures intérieures, composants de sièges, assemblages de panneaux
  • Matériel agricole – Ensembles d’outils, liaisons de châssis
  • Équipements industriels – Protections de machines, panneaux de commande, joints structurels
  • Bagages et valises – Fixations de poignées, équerres, axes de charnière
  • Assemblage de palettes et de caisses – Charnières, équerres, liaisons structurelles


Conçu pour la production – et soutenu par la documentation


Nous travaillons avec des fabricants en Amérique du Nord, en Europe et en Asie – des marques de meubles aux fournisseurs automobiles en passant par les fabricants d'équipements industriels.



Chaque envoi comprend :


  • Certificat d'essai en usine – Composition chimique et propriétés de traction
  • Rapport de contrôle dimensionnel – Valeurs mesurées réelles du lot
  • Certificat de placage – Vérification de l'épaisseur (le cas échéant)
  • Certificat de conformité – Signé, traçabilité des lots


Certifié : ISO 9001 : 2015, RoHS, REACH


Trois questions auxquelles nous répondons souvent

Q1 : Quelle est la différence entre un rivet en fer et un rivet en acier ?


R : Dans l'industrie des fixations, « rivet en fer » et « rivet en acier » font généralement référence au même produit : un rivet en acier à faible teneur en carbone. Le terme « fer » est souvent utilisé de manière historique ou familière, tandis que « acier » est plus précis techniquement. Chez Nuote Metals, nous utilisons les deux termes de manière interchangeable pour décrire nos rivets en acier à faible teneur en carbone (nuances 1008, Q195, SPCC). Toutes les spécifications et données de performances sont identiques.


Q2 : Comment puis-je choisir entre des rivets en fer pleins, semi-tubulaires et entièrement tubulaires ?


R : Le semi-tubulaire est le choix par défaut pour la plupart des applications : 80 à 90 % de la résistance solide à 25 à 30 % de la force de prise. Choisissez le solide lorsque vous avez besoin d’une résistance maximale pour les assemblages structurels porteurs. Choisissez un tube entièrement tubulaire lorsque vous travaillez avec des matériaux souples, que vous avez besoin d'une force de réglage minimale ou que vous avez besoin d'une fonction de bague ou de pivot. Pour le cas de table et de chaise pliantes ci-dessus, le semi-tubulaire était le bon choix : il réduisait la force de réglage tout en conservant une résistance plus que suffisante pour les articulations des charnières.


Q3 : Comment protéger les rivets en fer de la rouille ?


R : Ils ont besoin d’être protégés de l’humidité. Nos finitions standard sont le zingage (transparent, bleu ou jaune) qui offre 48 à 96 heures de résistance au brouillard salin – suffisante pour une utilisation en intérieur et en extérieur abrité. L'oxyde noir offre une légère protection contre la corrosion avec un aspect mat et antireflet. Pour une exposition continue en extérieur ou en bord de mer, nous vous recommandons de passer aux rivets en acier inoxydable. Pour la table et la chaise pliantes, le zingage jaune offre 96 heures de protection contre la pluie et la boue occasionnelles.

Balises actives: Chine Rivets en fer, fabricant de rivets en fer, fournisseur de rivets en fer
Catégorie associée
envoyer une demande
N'hésitez pas à faire votre demande dans le formulaire ci-dessous. Nous vous répondrons dans les 24 heures.
X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité